Хочу поиграть в Call of Dute Warzone, как думаете получиться у меня или нет? Я думаю, многие задумывались над этим вопросом: - а потянет ли мой компьютер или ноутбук Варзону? Так вот я вам отвечу, а ещё будет кое-что что вы точно не знали про эту игру.
Ребята из Activision хорошо постарались, я бы сказал, отлично постарались. Потому что игра получилась просто классная. В первый месяц после выпуска более 50 000 000 скачиваний. А это уже говорит о многом.
И вот я посмотрел геймплей этой колды, и у меня прям зачесалось от того, как я захотел в неё поиграть. И конечно же полез смотреть какие у неё системные требования. И оказалось, что не только нескромные, но немного специфичные. Потому что поиграть в варзону можно на виндовс 7 или виндовс 10, а меня стоит Windows 8. А это уже приличный промах. Ну да ладно, операционные системы я переустанавливать люблю. Не проблема.
Мало того, многие говорят что с запуском на Windows 7 возникают проблемы, но это скорее всего из-за кривых ручек. Так что, если вы устанавливали и переиграли во множество игр, проблем у вас возникнуть не должно.
В общем, если у вас стоит операционка Windows 8, ставьте лучше 10-ку. Но если у вас туго с оперативной памятью, например 8 Гб, лучше ставьте Windows 7, и то скорее всего не хватит, а почему не хватит, об этом ниже.
Что происходит когда мы начинаем смотреть системные требования для игр? Обычно мы находим эти требования и нам показывают названия процессоров и видеокарт, но не их характеристики, даже хотя бы базовые. Эти ушлёпки, ну те кто пишет просто названия, наверное думаю что все люди на земле знают характеристик всех процессоров и видеокарт.
И постараюсь сделать максимально удобное и понятное описание характеристик для процессоров и видеокарт, которые подойдут для запуска Warzone. А в конце кратко и без хитрожопых названий.
Системные требования для Warzone
Первая обязательная характеристика, она же и минимальная, и рекомендуемая, это 64 битная версия операционной системы.
Минимальные системные требования
Нам, как всегда, показывают один или два процессора из семейства Intel и AMD. Это Intel Core i3-4340 или AMD FX-6300. Какие у них базовые характеристики. Под базовыми я буду указывать частоту и количество ядер с потоками.
Intel Core i3-4340 имеет:
- Частота 3600 МГц (3,6 Ггц)
- 2 ядра и 4 потока
AMD FX-6300:
- Частота от 3500 до 4100 МГц (3,5 Ггц)
- 6 ядер и 6 потоков
Переходим к видеокартам, здесь за базу буду брать объем видеопамяти и разрядность шины видеопамяти. И нам говорят что играть в Варзону можно на таких слабых видеокартах как NVIDIA GeForce GTX 670 или GTX 1650. И если брать от AMD то Radeon HD 7950, и вот какие у них базовые характеристики.
GeForce GTX 670 имеет:
- Объём памяти 2 Гбайта (2 Gb)
- Разрядность шины 256 бит
GeForce GTX 1650:
- 4 Гб
- 128 бит
Radeon HD 7950:
- 3 гб
- 384 бит
Теперь оперативная память. Минимально нам говорят что хватит 8 Гбайт, но это чисто для игры, так что если у вас всего 8 Гбайт стоит в компьютере или ноутбуке, то учитывайте ещё операционную систему и другие программы.
Вследствие чего при запуске и игре вы получите приличные тормоза во время игры, потому что ей не будет хватать памяти и игра будет использовать файл подкачки, а это как вы понимаете ведёт к задержкам. А любые задержки в этой игре смертельны, так как она очень динамичная, и требует быстрых действий и реакций.
Сколько нужно свободного места для Warzone, или какого объёма нужен жесткий диск? А вот это очень хороший вопрос. Я раньше думал что Мортал Комбат 11 это самая объёма затратная игрушка, так как весила больше 100 Гбайт.
Но Варзона её переплюнула, раньше, как только она вышла, она требовала 175 Гбайт места на жестком диске, но с последними обновлениями карт и дополнительных локаций, я слышал, что стримеры говорили, она стала занимать около 200 Гбайт жесткого диска.
Рекомендуемые системные требования для того чтобы поиграть в Warzone
Начинаем с процессоров. Какие же нам советуют процессоры? Это – Intel Core i5-2500K или AMD Ryzen 5 1600X. И вот что у них на борту.
Intel Core i5-2500K имеет:
- От 3300 до 3700 Ггц
- 4 ядра и 4 потока
Ryzen 5 1600X:
- От 3600 до 4000 Ггц
- 6 ядер и 12 потоков
Переходим к видеокартам. Тут нам много чего зарекомендовали. Целых четыре видяхи: 2 от НВИДИА и 2 от АМД
NVIDIA GeForce GTX 970:
- 4 Гбайта памяти
- 256 бит разрядность шины
NVIDIA GeForce GTX 1660:
- 6 Гб памяти
- 192 бит
Radeon R9 390:
- 8 Гб
- 512 бит
Radeon RX 580:
- 8 Гб
- 256 бит
С видяхами разобрались, осталась оперативка. И нам рекомендуют 12 Гбайт, но если вы захотите запустить на самых высоких настройках графики, то вам потребуется оперативной памяти больше, да и видеокарту помощнее.
А теперь, давайте подытожим и сделаем умеренный вывод. И все сейчас задумались, что же это за умеренный вывод?
А вывод такой, если ничего не упирается в ценник и хочется всех графических фишек, флаг в руки и вперёд тратить бабки.
А вот если пожертвовать графикой, и это не так страшно как кажется, но играть без тормозов, то делаем упор на оперативку, и это по любому 12 Гб как минимум.
- 64-битная Windows 10
- Процессор частотой больше 3 Ггц, с 4-мя ядрами
- Видеокарта объёмом от 4 Гб или больше, с разрядностью шины 256 бит или выше
- Как уже выяснили от 12 Гб оперативки.
Сколько будут стоить комплектующие для Warzone
Итак, сейчас лето 2021 года, посмотрим какие комплектующие подпадают под эти характеристики и сколько они стоят.
Если заглянуть в популярные торговые каталоги на примере Яндекс Маркета. То процессоры с характеристиками, которые нам подойдут для игры в Call of Duty Warzona, стоят в районе 6 000 – 8 000 рублей.
Видеокарты для комфортной и шустрой игры будут стоить в районе 15 000 рублей
Оперативная память будет стоить от 5 000 до 6 000 рублей.
Также смотрите какая у вас материнская плата, от чипсета и слотов под оперативку будет зависеть цена комплектующих. Оперативку та можно ещё докупить, а вот если у вас 2 Гб видеопамяти, то тут нужно менять видеокарту точно.
Ну и если покупать всё с нуля, то примерно тысяч 35 – 40 точно хватит. Это так, если что ответ на вопрос: за сколько можно купить компьютер чтобы играть в Варзону?
Можно ли играть в Call of Dute на слабом ноутбуке
Мне лично придётся покупать компьютер полностью под эту игру, потому что у меня его нет, но я попробовал запустить Варзону на своём ноутбуке. Вкратце его характеристики:
- Процессор 2,4 Ггц | 2 ядра и 4 потока
- Видеокарта 2 Гб и разрядность шина 64 бита
- Оперативной памяти 4 Гб
В общем полдня я скачивал эту колду, потом полдня ещё регистрировался в Близарде и Активижине, после этих танцев с бубном она запустилась. Нет, вы не подумайте что я запустил катку и понеслась, она на начальной заставке такие лаги начала выдавать, что я даже не смог понять в чём именно был косяк.
Надо было запустить Афтербурнер чтобы посмотреть процент загрузки комплектующих, но что-то не хватило смекалки, потому что уже запарился со всеми этими установками, регистрациями, подтверждениями, всё так долго делалось и тупило, что уже ничего не хотелось, хотелось всё забыть как страшный сон.
Итак, статья должна была ответить на такие вопросы как: на каком железе можно играть в Call of Dute Warzone? На каких ноутбуках запуститься эта игра, а на каких нет? Сколько нужно оперативки для игры без тормозов? Сколько нужно денег или сколько будет стоить игровой компьютер под Варзону? Какой процессор нужен и какая видеокарта для этой Call of Dute? С какой частотой процессор и какой нужен минимальный объём оперативной видеопамяти? И тд…
Сказка под названием Всемирный заговор
Жили-были… ой, нет, не так… Собрались как-то богатые дяденьки, в самом дорогом, шикарном и красивом месте, может быть это была яхта размером с титаник, а может чей-то личный остров, в общем место просто потрясное для отдыха. И стали мощно отрываться: алкоголь, девушки, что-то легальное, что-то нелегальное.
Во время всего этого кутежа, как обычно, идут беседы, обсуждения, заговоры, масоны, ну это меня уже понесло, шучу.
Нет, про кутёж беседы всё чистая правда. Дяденьки начинают обсуждать как хорошо выстрелила тема с криптовалютой, и как с народа стрясли огромную кучу бабла.
Но этого мало, майнингом криптовалюты занимается не так много людей, на январь 2021 года насчитывается около 1 миллиона майнеров, это не очень много, но майнят они на очень большие суммы.
То дяденьки решили мыслить шире и глобальнее, надо сделать так чтобы это знал и в этом нуждался каждый человек. И вот она эврика, любые игры. И вот упор делается на игры, тут много ума не надо, каждый человек сможет играть и играет.
Но делать супер платную игрушку это невыгодно, с какой бы защитой она не была, её всё равно взломают, выложат на торрент, все скачают и будут бесплатно играть. Значит надо сделать её бесплатной, классной, драйвовой, но ресурсно ёмкой.
Такой чтобы не каждый компьютер потянул. И даётся команда определенным людям, а что это за люди, и какая им была дана команда, и почему именно такую игру решили сделать, читайте на следующей странице, а то эта уже слишком длинная получилась. Жми продолжение… Продолжение
Если не нажимается ссылка значит не набралось нужное количество проголосовавших, опрос ниже на 10 секунд.