Помните сцену из фильма Матрица, когда Нео загружает знания рукопашного боя. Я всегда вспоминаю этот момент, когда пишу статья на тему изучения и запоминания полученной информации. Это нереально круто! Погнали!
В 2014 году в университете Принстона было проведено исследование, в ходе которого класс учащихся был разделен на две группы.
Исследователи попросили студентов делать записи в классе двумя разными способами:
- Первая группа конспекты писала от руки. Старый добрый способ с ручкой и бумагой. Это вызвало много охов и вздохов, ведь требовало гораздо больше усилий, времени, к тому же уставала рука.
- Вторую группу попросили делать записи, печатая на своих ноутбуках, телефонах или другом устройстве. Этот метод был гораздо быстрее.
В итоге, вторая группа записала примерно в два раза больше заметок, чем первая - с ручкой и бумагой.
Цель этого исследования была выяснить, какой способ поможет запоминать учебную информацию лучше.
В конце семестра, исследователи взглянули на оценки обеих групп и к их удивлению увидели, что ребята, которые писали от руки получили оценки в 2 раза выше, чем те, которые печатали на своих девайсах.
Сначала, исследователи предположили, что возможно студентам, которые писали от руки, пришлось наверстывать и учить больше вне класса. Поэтому они провели это же исследование ещё 2 раза.
Один раз они протестировали студентов сразу после класса, так что у них не было времени повторить материал. А второй раз они дали незапланированный тест обеим группам всего через неделю после того, как они делали записи.
В обоих случаях, ребята, пишущие от руки, показывали результаты в 2 раза лучше, чем те, которые печатали.
Действия требующие усилия не так как в Матрице
Результаты этого эксперимента — это то, что мне нравится называть “правило приложенного усилия”.
В целом, чем больше вы приложили усилий для усвоения какой-либо информации, тем лучше она сохранится в памяти.
Я считаю, эта идея имеет большую ценности в мире саморазвития. Одна из основных проблем, касающихся саморазвития - это огромный объем информации по теме - сотни тысяч книг, видео, подкасты, но какое это имеет значение, если вы не можете запомнить ничего из того, что посмотрели или прочитали и извлечь из этого урок? Знаю, знаю, я тот, кто советовал вам слушать аудиокниги, я постоянно вам об этом напоминаю. НО! Честно говоря, я не думаю, что просто прослушивание аудио-книг - это решение всех проблем.
Это слишком просто и не требует особого напряжения.
Привычка делать заметки заключается в следующем - я всегда ношу с собой непромокаемый мини блокнот, он даже меньше чем мой телефон, поэтому это супер легко.
Каждый раз, когда я слушаю книгу и испытываю момент “Ага!”, это такой момент, когда что-то просто щёлкает у вас в голове, вы наконец поняли что-то, что не понимали раньше, когда вам обязательно нужно это запомнить.
Когда такое случается, я прикладываю усилие, чтобы записать этот урок.
Например, пару недель назад, я слушал “МЕНЯ НЕ РАНИТЬ” Дэвида Гоггинса и испытал момент “Ага!”, когда он рассказывал о своем методе “банка печенья”.
Как только я услышал это, я подумал: “Вау! Это реально мощно! Я ДОЛЖЕН это запомнить!” Я отложил штангу в сторону, поставил книгу на паузу, вытащил мой блокнотик и записал - “метод - банка печенья”.
Затем я написал небольшое краткое содержание метода, а затем перемотал этот отрывок на пару минут назад, чтобы прослушать его ещё раз. Если разобраться, я приложил в 10, может в 20 раз больше усилий в этот отрывок, в сравнение с обычным слушанием.
Именно поэтому я помню этот урок до сих пор.
Вдобавок к этому, чтобы этот урок остался со мной навсегда, я стараюсь упоминать его в разговорах с другими людьми как можно чаще и тем самым прикладываю ещё больше усилий.
У меня есть друзья, которые тоже заинтересованы в саморазвитии и если мы просто зависаем где-то, я обязательно рассказываю им о этих новых идеях.
Когда вы объясняете кому-то что-то, что сами недавно узнали, вы прикладываете ещё больше усилий и тем самым запоминаете информацию ещё лучше.
Ну всё, теперь то вы уже знаете, что делать или как учить и запоминать информации на долгое время или может даже навсегда.